Тетрис 2

тетрис-2-часть

Хэнк Роджерс имел много лидерских качеств, но своё предназначение видел лишь в создании игр. Однажды, сыграв в игру с кирпичиками, он уже не смог о ней забыть. Чтобы получить права на то, что позже назовут “Тетрис”, Хэнку придётся отправиться в Россию и уговорить создателя игры Алексея Пажитнова сотрудничать с зарубежными спонсорами. Но получится ли у него отвоевать блистательного программиста у советской власти?

Когда выйдет фильм «Тетрис 2»?

Логично предположить, что у фильма «Тетрис» (англ. “Tetris”) может быть продолжение, потому что в биографии Хэнка Роджерса есть ещё много интересных моментов, о которых можно рассказать. Однако на данный момент официальной информации о возможном продлении картины пока нет.

Сюжет

Хэнк Роджерс заражён идеей создания игр. Он проводит время в кругу людей, которые так же, как и он, мечтают заработать на дизайне и программном обеспечении. Однажды ему удалось стать одним из первых людей и познакомиться с игрой, смысл которой был в перестановке фигур за считанные секунды. Она просто поглотила его сознание.

Идея настолько въелась ему в голову, что Роджерс ещё несколько дней не мог прийти в себя от удовольствия. Понимая, что за этой игрой стоит будущее, Хэнк решает уговорить её создателя Алексея Пажитнова сотрудничать. К тому времени у Хэнка уже была возможность добавить игру в 8-битную игровую консоль Game Boy. Но проблемы пришли откуда не ждали.

Алексей уже был готов к работе с Хэнком. За всё то время, что Пажитнов работал в Вычислительном центре Дородницына, ему не положен был гонорар за такую разработку, и это стало отправной точкой. Вместе с Хэнком он затеял борьбу не только со своим руководством, но и с влиятельными чиновниками. Никто не хотел лишаться денег, которые приносил “Тетрис”. В итоге Алексей улетел в США и решил организовать компанию The Tetris Company, в которой ему помогал Роджерс. Тогда прибыль пошла уже в руки самому Пажитнову и его компаньону…

Читайте также:  Энола Холмс 3
тетрис-2
Кадр из сериала

Создатель картины Мэттью Вон считает, что в мире должно быть больше картин, направленных на осознание собственного “Я”, поэтому он и взялся за работу. Это история не только о том, как бывает несправедливо общество. Это рассказ о людях, которым удалось защитить свои права.

Чтобы подробнее окунуться в атмосферу 80-х, часть съёмочного процесса проходила в России и даже многие участники актёрского состава были россиянами. Фильм «Тетрис» может похвастаться хорошим знанием языка, которое редко встретишь в американских картинах.

Актеры и их роли

  • Хэнк Роджерс – дизайнер, программист; родом из Амстердама, но бизнес строил в США; познакомился с Алексеем и его разработками, после чего загорелся идеей владеть “Тетрисом” и помочь Алексею избежать несправедливости со стороны его начальников, которые прибыль от игры считали своим личным достижением – Тэрон Эджертон.
  • Алексей Пажитнов – скромный, добрый мужчина, работает в вычислительном центре и даже не понимает, что мог зарабатывать на своём изобретении миллионы; воодушевляется предложением Хэнка, но долгое время не может противостоять системе; позже выходит на новый уровень и уже даёт отпор начальству; любит теннис – Никита Ефремов.

Интересные факты

  1. В ноябре 2022 года видеохостинг Apple TV+ выкупил права на трансляцию фильма «Тетрис», посчитав картину финансово прибыльной ещё на этапе пост-продакшн.
  2. Алексей Пажитнов долго боролся за возможность обладать правами на игру. Несмотря на то, что он является бесспорным её создателем, в СССР ему не давали возможности заработать. В 1991 году Пажитнов улетел в Америку, и спустя 5 лет вместе с Роджерсом он смог отвоевать свои права. С тех пор Алексей проживает в Клайд-Хилл, Вашингтон, но квартиру в Москве продать так и не решился.
  3. Мэттью Вон стал продюсером картины. Ранее ему уже приходилось работать с Тэроном Эджертоном – Вон был сценаристом фильма «Кингсман», а у Эджертона была в нём главная роль. Работая над картиной «Тетрис», Мэттью предложил Эджертону сменить своё амплуа “плохого парня” на “безумного дизайнера”. На кастинге коллеги Вона одобрили кандидатуру Тэрона.
  4. Интерес к фильму привлекает обилие исторических личностей, например, это президент СССР Михаил Горбачёв или один из гендиректоров Nintendo Хироси Ямаути.
  5. Многие российские программисты до сих пор помнят Алексея Пажитнова, а современные дети так и играют в “Тетрис” на 8-битной консоли, на компьютере и даже на игровых приставках нового поколения. В 2013 году игра появилась на мобильной операционной системе iOS под названием Marbly.
  6. Никита Ефремов не сосредоточен на карьере за рубежом и активно снимается в российских проектах. В 2023 году, помимо роли в фильме «Тетрис», с участием Ефремова выйдут 2 русские картины: «Содержанки 4» и «Здоровый человек».
Читайте также:  Бабушка легкого поведения, 3 часть

Тетрис 2: дата выхода фильма

НазваниеДата выхода
Тетрис 2не анонсировано

ТОП-10 | Лучшие новые русские сериалы

Узнали новое? Поделитесь с друзьями:
Даты выхода любимых сериалов, обзоры новых сезонов
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.