Великая 4 сезон

великая-4-сезон

Абсурдная комедия “Великая” (англ. “The Great”) рассказывает о становлении Екатерины II в образе королевы. Из неискушённой аристократки, чья семья чуть было не оказалась в нищете, стать императрицей земли Русской – ещё то приключение! Екатерина не унывает, потому что всегда может найти себе цель. И если сначала ею был Пётр, то теперь есть целая страна, которая нуждается в её покровительстве. Вперёд навстречу переменам!

Когда выйдет сериал «Великая 4 сезон»?

Продолжение псевдоисторической комедии «Великая» ожидается к выходу осенью 2024 года. Официально дата премьеры новых серий ещё не анонсирована. Но перерыв между выходами предыдущих сезонов составил 1,5 года, а значит релиз 4-го сезона может состояться  ноябре 2024 года!
Возможность посмотреть на историю с юмором раскрывает новые горизонты не только для сценаристов, но и для аудитории. Устав от биографических драм, зрители с теплотой приняли проект, чей рейтинг растёт с каждым сезоном. Так есть ли смысл останавливаться всего на трёх сезонах?

Сюжет

Приехав знакомиться с Петром III в Россию, амбициозная София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская и не думала заниматься государственными делами. Ей хотелось проводить всё больше времени с мужем, которому она обещала родить наследников. Тем временем Пётр не изменял своих привычек: спал с малознакомыми женщинами, развлекался, ездил на охоту и вообще мало замечал новоприбывшую.

Читайте также:  Изумрудный город 2 сезон

Но воодушевлению Софии не было предела. Даже в момент свадьбы, когда её нарекли Екатериной и запретили разговаривать с гостями, она не теряла веры в счастливое будущее. С каждым днём отношение Петра к ней становилось всё хуже. Она видела как тот спит с жёнами своих друзей, которые не могут ему отказать из-за статуса; обращала внимание на вредные привычки, которые у мужа имелись в изобилии.

Но вскоре до её ушей дошли другие слухи: люди в России не получают образования. Они лишь работают не покладая рук, поскольку вынуждены платить пошлины своему императору. Желая освободить крепостных и дать людям возможность обучаться, Екатерина начинает обретать сторонников. Но Петру такое поведение жены не на руку. Так начинаются первые конфликты, и уже к 3-му сезону им приходится обсудить свои проблемы с человеком на стороне.

великая-4
Кадр из сериала

После того, как супруги показали друг другу свои истинные лица, пришлось немало потрудиться ради будущего. Пётр оказался не таким вспыльчивым, как представляла Екатерина – он умел принять сторону жены даже в спорных ситуациях, а высказать своё недовольство мог и наедине. Поначалу казалось, что брак начал налаживаться и у супругов есть шанс простить друг другу былые обиды. Но в 3-м сезоне всё меняется.

После смерти Петра для Екатерины жизнь теряет смысл. Она находится в глубокой депрессии, из которой её вынужденно вытаскивает Пугачёв, притворившийся Петром. Чтобы доказать стране, что её муж был неплохим человеком, Екатерине пришлось пустить слухи через своих сторонников. В конце 3-го сезона, наконец освободившись от тяжкого бремени, она танцует безумный танец, означающий её освобождение.

Читайте также:  Форс-мажор 2 сезон

Теперь у императрицы будет больше времени для того, чтобы править страной, делать упор на образование людей и культурное просвещение, а также появится шанс запомниться всем как деятель, совершивший что-то новое и важное для народа. Но хватит ли ей амбиций? Какие дворцовые интриги ей придется подавить, чтобы остаться у власти? И одобрит ли её поведение Елизавета?..

Актёры и их роли

  • София — в России наречённая Екатериной Алексеевной; жена Петра; предпочитала перечить мужу, нежели быть его правой рукой; потеряла супруга в тот момент, когда отношения начали налаживаться, поэтому тяжело переживает его смерть; хочет повысить уровень образования и расширить права крестьян, которые не умеют даже читать — Эль Фаннинг.
  • Пётр III — занят лишь собственной персоной; любит пускать злобные шуточки в адрес жены; не заботится должным образом о стране, считая это делом второй важности; принуждает жену быть третьей в постели; много пьёт; в 3-м сезоне меняется, но вскоре погибает, проваливаясь под воду — Николас Холт.
  • Мариаль — дочь бывшего дворянина, которому не повезло управиться со своими финансами; прислуживает императрице и совсем скоро становится её лучшей подругой; также поддерживает Архи, которого Екатерина захотела уничтожить – Фиби Фокс.
Читайте также:  Про Веру 2 сезон

Интересные факты

  1. Права на показ принадлежат платформе Hulu, которая транслирует сериал «Великая» с 15 мая 2020 года.
  2. Николас Холт устал от серьезных ролей – так он сказал на показе премьерного сезона. Роль Петра оказалась для него необходимой, чтобы перезагрузиться и впредь продолжать работу над полнометражными проектами киновселенной DC, где он играет зверя.
  3. Оценки сайта IMDb за 3-й сезон сериала “Великая” выросли на 0,2 балла, дойдя до 8,2. Зрители “Кинопоиска” тоже стали снисходительней, и теперь сериал заработал 7,2 балла. Поначалу появлялось всё больше рецензий, в которых критики не одобряют такое издевательство над историей, но с каждым годом их становится всё меньше.
  4. Hulu описал сериал как “антиисторический”. При этом комментарии к заголовкам каждой серии гласили “иногда правдивая история”. Однако последняя серия 2-го сезона стала исключением. К нему был комментарий “почти полностью неправдивая история”.
  5. После того, как Эль Фаннинг впервые сыграла роль Екатерины, с ней вышло ещё несколько популярных проектов: «Девушка из Плейнвилля»,«Соловей», «Фрэнсис и Крёстный отец».

Великая 4 сезон: дата выхода серий

Номер серииНазвание серииДата выхода
4x01Серия 12024 год
4x02Серия 22024 год
4x03Серия 32024 год
4x04Серия 42024 год
4x05Серия 52024 год
4x06Серия 62024 год
4x07Серия 72024 год
4x08Серия 82024 год
4x09Серия 92024 год
4x10Серия 102024 год

15 главных сериалов десятилетия

Узнали новое? Поделитесь с друзьями:
Даты выхода любимых сериалов, обзоры новых сезонов
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.