Максим Райский – блестящий следователь, от рук которого не убежит ни одно дело. Он хитёр, опасен для преступников и бесконечно добр к своим близким. Одно тревожит Макса – несколько лет назад его лучший друг Паша покончил жизнь самоубийством. В полиции запрещено расследовать убийство близких заинтересованным лицам, а преступника так и не нашли. Райский хочет самостоятельно взяться за это дело, но тогда его репутация может пострадать безвозвратно. Готов ли он пойти на очередной риск?
Когда выйдет сериал «Райский 2 сезон»?
Продолжение криминального детектива «Райский» официально не анонсировано. Несмотря на высокий рейтинг 1-го сезона, создание новых серий пока не рассматривается продюсерами проекта. Телеканал “Россия 1”, на котором транслировалась картина, пока что старается избегать вопросов о будущем проекта.
Ждём новостей и надеемся на лучшее, ведь за время показа “Райский” приобрёл множество поклонников по всей России.
Сюжет
Работал бы Максим, удивлял бы своими нестандартными методами, но его отец Виктор Семёнович Райский за непослушание полицейскому уставу сильно наказывал. Да и как ослушаться начальника полиции? После очередной выходки, когда Максим в одиночку решил устроить облаву на Кречета, отец так рассердился, что отправил Райского младшего в отпуск. А ведь полиция давно собирала информацию по Кречету и вот-вот бы поймала его с поличным!
Когда об этом узнала заместитель Виктора Семёновича Ольга Огарёва, она попросила шефа вернуть Макса. Женщина понимала, что тот заслуживает наказания, но сейчас отдел прямо-таки загибается без хорошего следователя, и все знают, что Макс работает быстрее. Но не только работа связывает Огарёву и Райского – погибший на железнодорожных рельсах Паша был мужем Оли и лучшим другом Максима. Оба они хотят докопаться до правды и узнать что же произошло на самом деле.
Ни Оля, ни Макс не имеют доступа к архиву, но однажды парень всё-таки влез в чужой компьютер. За это Райский получил выговор и жалобу от сотрудника, чей компьютер был взломан. Как бы ни свирепел отец, сын всегда шёл в обход системы. Это позволяло быстрей сажать опасных преступников за решётку, но противоречило правилам безопасности, ведь из-за ошибки мог пострадать не только Максим, но и мирные граждане. А в ситуации с Кречетом, этого чудом удалось избежать.
Пытаясь достать новую информацию о деле Паши, Макс узнал, что есть свидетель, который видел убитого незадолго до его смерти. Райский делится находкой с Ольгой, но самостоятельное ведение дела может повлиять на их дальнейшую судьбу. Виктор Сергеевич, по просьбе Оли, возвращает сына к службе, но лишь для того, чтобы он взял на себя расследование смерти невесты, которую закололи в день её свадьбы. А помимо основного дела, Макс не забывает допросить свидетеля, который видел Пашу…
Работы много, как и недоброжелателей у Райского. Оно и понятно – с таким послужным списком страшно ходить по тёмным переулкам. Поэтому Максу приходится вести себя аккуратно: не появляться в сомнительных местах и спокойно вести расследования. И кажется, что он может решить любое дело, но почему тогда самоубийство Паши кажется ему таким нелогичным? Что здесь не так? Ведь никто не верит, что Паша мог свести счёты с жизнью. Нет ли здесь вины Райского?
Актёры и их роли
- Максим Райский – опытный следователь, который часто занимается не своей работой; готов пойти на любой риск ради поимки преступников, поэтому часто нарушает правила; провоцирует отца, вынужденного выслушивать сетования коллег на Макса; дружит с Олей, чей муж по официальной версии совершил суицид; ловелас, ценит в женщинах внешний облик – Владимир Жеребцов.
- Ольга Огарёва – вдова; в одиночку воспитывает детей; не верит в самоубийство мужа и пытается докопаться до правды вместе с Райским; всегда поддерживает его, даже когда другие обвиняют; Ольга строга к подчинённым и добра к тем, кто пострадал в результате трагедии; не теряет надежду найти виновника в смерти мужа и через Райского узнаёт о новых подробностях – Мария Берсенева.
Интересные факты
- Съёмки 1-го сезона стартовали в декабре 2021 года в Москве, однако премьера сериала состоялась лишь спустя 3 года, 12 ноября 2024 года.
- Через день после выхода сериала «Райский» на канале “Россия 1”, канал ТВЦ выпустил мелодраму «Настоящий папа», в которой Владимиру Жеребцову досталась главная роль. У артиста большой опыт работы в кино, а многие помнят его по роли в «Физруке» – он был женихом Тани до того, как она узнала, что он способен на измену.
- Мария Берсенева известна по главной роли в сериале «Маргоша». За годы работы актрисой её карьера претерпевала изменения – виной были проблемы в личной жизни, распавшийся брак и череда неудачных ролей. Но в последние годы Марию всё чаще можно встретить в хороших мелодрамах, притом в образе главных героинь.
- Первый сезон состоял из 50-ти серий. Трансляция состоялась на канале “Россия 1”. Производством занималось ООО “Территория” по заказу ВГТРК.
Райский 2 сезон: дата выхода серий
Номер серии | Название серии | Дата выхода |
---|---|---|
2x01 | Серия 1 | не анонсировано |
2x02 | Серия 2 | не анонсировано |
2x03 | Серия 3 | не анонсировано |
2x04 | Серия 4 | не анонсировано |
2x05 | Серия 5 | не анонсировано |
2x06 | Серия 6 | не анонсировано |
2x07 | Серия 7 | не анонсировано |
2x08 | Серия 8 | не анонсировано |
2x09 | Серия 9 | не анонсировано |
2x10 | Серия 10 | не анонсировано |