Раневская 2 сезон

Раневская-2

Фаина Раневская — это не только актриса, произнёсшая фразу “Муля, не нервируй меня” в кинофильме “Подкидыш”. За плечами артистки большая судьба, которая подарила ей и счастливые моменты, и невероятно тяжёлые периоды. Раневская смогла преодолеть тысячу препятствий, чтобы не расстаться с мечтой — быть актрисой и служить зрителю. И сериал “Раневская” открывает её зрителю с новой, неизвестной стороны…

Жанр — биографическая драма.
Премьера 1-го сезона состоялась 13 марта 2023 года на Первом канале (8 серий).

Когда выйдет сериал “Раневская 2 сезон”?

Биографические проекты, подобные картине “Раневская”, чаще всего не продлеваются на 2-й сезон, поскольку история главного героя раскрывается в полном объёме, охватывая большую часть его жизни. Поэтому новых серий ждать не стоит.

Сюжет

Август 2021 года ознаменовался прекрасным событием — 125-летием со дня рождения великой актрисы театра и кино, народной артистки СССР Фаины Раневской. В связи с этим режиссёр Дмитрий Петрунь и его команда взялась за создание сериала, который покажет зрителю путь артистки от детской мечты до народного признания…

Таганрог. Фанни Фельдман с детства была неспокойным ребёнком. С ней нельзя было договориться, уговорить и тем более переубедить. Девушка всегда знала, что станет артисткой, она грезила сценой, но врождённое заикание, а также грубость черт лица стояли непреодолимой стеной на пути к цели. Казалось, никто не поддерживал Фанни в её мечтаниях о большой сцене, лишь театральный преподаватель Ляля видела в девушке амбиции и огромный талант.

Раневская-2-сезон
Кадр из сериала

Приготовив чемодан с вещами, собрав в шкатулку драгоценности, коих оказалось немного, и найдя полный перечень театров Москвы, Фаина готова отправиться в столицу, чтобы поступить в труппу. Но её отец, строгий Гирш Фельдман, уготовил дочери другую участь: она должна выгодно выйти замуж. На носу сватовство, но целеустремлённая и уверенная в себе Фанни не хочет менять мечту на замужество, тем более без любви. И даже отобранный отцом паспорт неуёмной дочери не остановил её.

Читайте также:  Спойлер 2 сезон

Этой же ночью документ был благополучно выкраден из отцовского сейфа, и Фаина отправилась в Москву. В “побеге” помогла Ляля, которая всегда была на её стороне. Однако Москва покорилась не сразу. Фанни обошла дюжину театров, и везде она слышала только отказы. Но её любовь к искусству была настолько сильной, что никакие преграды не смогли сбить её с пути…

Главные герои

  • Фаина Раневская / Фанни Фельдман — дочь корабельщика; мечтала о знакомстве со знаменитым артистом Василием Качаловым; по характеру взрывная, дерзкая, яркая и целеустремлённая, что помогло ей добиться поставленной цели — Мариэтта Цигаль-Полищук.
  • Гирш Фельдман — строгий отец Фаины; не видел дочь на театральных подмостках, поскольку считал театр домом терпимости; нашёл для неё успешную партию, но Фанни сбежала за день до сватовства; пытался подкупить Лялю, чтобы удержать дочь — Семён Стругачёв.
  • Белла — сестра Фаины; накануне своей свадьбы узнала о намерении сестры сбежать в Москву; подбросила Фанни свои украшения, чтобы хоть как-то финансово ей помочь — Мириам Сехон.
  • Василий Качалов — Народный артист СССР, чей талант покорил Фаину; легенда своего времени — Александр Домогаров.
  • Ляля — театральный педагог Фаины в Таганроге; видела в ней уникальную артистку с большим будущим; наставляла её и помогла сбежать в Москву — Инна Хотеенкова.
Читайте также:  Аксентьев 2 сезон

Интересные факты

  1. Идея создания картины в память о великой актрисе Фаине Раневской зародилась ещё в 2012 году. Начало съёмок было запланировано на февраль 2016 года, и даже были подобраны актёры на главные роли. Однако производственный процесс начался лишь летом 2021 года, и в итоге было снято не 10 серий, как было задумано изначально, а восемь. При этом основной актёрский состав во многом изменился: изначально на роль Фаины Раневской было утверждено 2 актрисы (Софья Письман и Мариэтта Цигаль-Полищук), которые должны были сыграть её в разном возрасте; на роль Василия Качалова был утверждён Владимир Симонов и т.д.
  2. Пробы на роль Фаины Раневской проходили в течение нескольких месяцев. Создатели картины искали актрису с минимальной узнаваемостью зрителями. В итоге выбор пал на Мариэтту Цигаль-Полищук.
  3. Первыми зрителями сериала “Раневская” стали подписчики онлайн-кинотеатра KION, посмотревшие первую серию ещё 8 феврале 2023 года.
  4. Производственный процесс картины стартовал в июне 2021 года и длился 3,5 месяца. Основные локации были выбраны в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Выборге и Таганроге.
  5. В 2021 году проект “Раневская” был участником кинофестиваля сериалов “Пилот”, который проводится ежегодно в городе Иваново. Картина выступила во внеконкурсной программе “Самый ожидаемый проект”, покорив сердца зрителей.
  6. Фаина Раневская — автор огромного количества цитат, ставшими крылатыми. Например, “В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи”, “Я ведь ещё помню порядочных людей… Боже, какая я старая!” и многие другие.
Читайте также:  Последний свет 2 сезон

Раневская 2 сезон: дата выхода серий

Номер серииНазвание серииДата выхода
2x01Серия 1не анонсировано
2x02Серия 2не анонсировано
2x03Серия 3не анонсировано
2x04Серия 4не анонсировано
2x05Серия 5не анонсировано
2x06Серия 6не анонсировано
2x07Серия 7не анонсировано
2x08Серия 8не анонсировано

Российские сериалы с высокой оценкой

Узнали новое? Поделитесь с друзьями:
Даты выхода любимых сериалов, обзоры новых сезонов
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.