Маленький огонёк 2 сезон

Маленький-огонек-2-сезон

Дружба с евреем ещё до начала Второй мировой войны была серьёзной оплошностью со стороны граждан других государств. Живя в Нидерландах, Мип Гиз на себе испытала все трудности такой дружбы. Её работодатель-еврей Отто Франк оказался в опасности. Чтобы спасти его семью от голода и нацистского режима, Мип идёт на огромный риск. Разве не это настоящая дружба?..

Когда выйдет сериал «Маленький огонек 2 сезон»?

Продолжение военной драмы «Маленький огонек» (англ. “A Small Light”) не появится – картина с самого начала была заявлена как мини-сериал.

Практически все события, показанные на экране, являются подлинными. Тем не менее, режиссёр Тони Фелан не скрывает, что картина содержит множество художественных приёмов, которые не всегда соответствуют действительности.

Сюжет

Маленькая Гермина Зантрушитц приехала из Вены в Амстердам вместе с матерью. На родине её ждала голодная смерть, а здесь мать планировала выти замуж за уважаемого мужчину, воспитывавшего сыновей. Девочку приняли как родную, и вскоре Гермину звали просто Мип Гиз. Когда настало время искать работу, брат помог ей устроиться в фирму по продаже пектина – его добавляют при варке варенья. Начальником Мип стал еврей Отто Франк.

К несчастью Мип, вместо секретарской должности, Отто предложил ей варить варенье. Обозлённая, но не имея ни единого шанса отказаться, девушка две недели тратит на варку варенья из малины, крыжовника, ежевики и других ягод. Когда её терпению приходит конец, Отто предлагает Мип сесть за телефон. Оказывается, все звонившие – это домохозяйки, у которых не получалось варить варенье по инструкции на упаковках.

Маленький-огонек-2
Кадр из сериала

А пока рабочие моменты налаживались, девушка активно строила личную жизнь. Ей приглянулся парень Ян Гиз, с которым она познакомилась не так давно. Его острый ум и любовь к чтению приглянулись молодой даме, и с каждым днём влюблённые всё больше времени проводили вместе. Казалось бы, жизнь налаживается. Родители не требуют Мип выходить замуж за сводного брата, чтобы сводить концы с концами.

Читайте также:  Грёзы 2 сезон

Вскоре производство пектина начинает расти огромными темпами, и если бы не очередные правила, вынуждающие евреев уйти в подполье, у компании был бы шанс разрастись до международных масштабов. К несчастью, Отто, его жене и двум дочерям пришлось скрываться в убежище, куда Мип привозила еду в течение двух лет. Любители истории уже знают печальный конец этого рассказа, поскольку практически все члены семьи не пережили войну…

Дневники Анны Франк, трудовой лагерь и миллионы унесённых жизней – таков печальный конец этой истории. Как страны докатились до такого? Почему никто не мог остановить фашистов? Мип – яркий пример личности, которая помогала евреям, защищала их от режима и рисковала собственной жизнью ради благополучия близких. Но этого оказалось недостаточно…

Актеры и их роли

  • Мип — родом из Вены; переехала в Амстердам, где жила с приёмной семьей; из-за недостатка средств родители предложили ей выйти замуж за брата, но того не привлекали женщины; повстречала Яна, который помогал ей скрывать друзей в убежище; из-за угрозы депортации была вынуждена раньше назначенного времени выйти замуж за Яна — Бел Паули.
  • Анна Франк — дочь Отто; пряталась в убежище вместе с ещё одной семьёй и немецким врачом; является исторически известной личностью, поскольку она вела дневник, позже признанный документом, обличающим нацизм; погибла в лагере за месяц до вторжения в Освенцим Красной Армии — Билли Буллет.
  • Отто — добрый мужчина, предприниматель еврейского происхождения; отец двоих дочерей; пережил войну благодаря поддержке Мип и её мужа; после гонения с территории Германии приехал в Амстердам, прятался 2 года, но был схвачен неприятелями и отправлен в концентрационный лагерь; благодаря голландскому врачу смог подольше пролежать в больничном крыле и дождаться освобождения советскими солдатами — Лив Шрайбер.
  • Ян Гис — парень, а позже муж Мип; с 1943 года относился к нидерландскому сопротивлению; помогал добывать еду для евреев, находящихся в убежище — Джо Коул.
Читайте также:  Дыши 2 сезон

Интересные факты

  1. Многие зрители помнят Джо Коула по участию в первых сезонах сериала «Острые козырьки». Он не часто появляется на телевидении, поэтому последним значимым проектом Джо стала небольшая роль в детективном сериале «Чисто английское убийство», где вместе с ним снималась Бел Паули.
  2. Съёмочный процесс проходил летом 2022 года неподалеку от Амстердама.
  3. Сайт-агрегатор Metacritic присудил картине 83% свежести, а Rotten Tomatoes вместе со своими зрителями не поскупились на 100%.
  4. Единственный из евреев убежища, которому удалось пережить Освенцим, стал Отто Франк. Он не только пережил всю свою семью, но ещё и нашёл в себе силы отредактировать дневник Анны и выпустить его в качестве официального документа, подтверждающего жестокость нацистов по отношению к людям.
  5. Семейство Гиз общалось с Отто до самой его смерти в 1980 году. Ян умер в 1993 году, а Мип в 2010.

 

Маленький огонек 2 сезон: дата выхода серий

Номер серииНазвание серииДата выхода
2x01Серия 1не анонсировано
2x02Серия 2не анонсировано
2x03Серия 3не анонсировано
2x04Серия 4не анонсировано
2x05Серия 5не анонсировано
2x06Серия 6не анонсировано
2x07Серия 7не анонсировано
2x08Серия 8не анонсировано

Узнали новое? Поделитесь с друзьями:
Даты выхода любимых сериалов, обзоры новых сезонов
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.