Литвиненко 2 сезон

литвиненко-2-сезон

Александр Литвиненко хорошо известен у себя на родине. В России его неоднократно судили за превышение полномочий, хранение оружия без документов, поэтому в 2000 году вместе с семьёй он отправился в Великобританию. Там Александр надеялся избежать ответственности за свои поступки, а в будущем ещё и получить гражданство. Но в 2006 году здоровье Литвиненко начало резко ухудшаться, и он решил поведать полицейским Скотленд-Ярда имя своего отравителя…

Когда выйдет сериал «Литвиненко 2 сезон»?

Продолжения драматической ленты «Литвиненко» (англ. “Litvinenko”) не будет, поскольку его британские создатели задумывали историю как мини-сериал из 4-х серий. После выхода 1-го сезона сайт Кинопоиск отдал картине 6,8 балла, которые поставили всего лишь 460 человек.

Картина получилась спорной и имеет смешанные отзывы критиков, поскольку затрагивает политические интересы двух государств. Не возымев успеха на территории России и Великобритании, сериал остался незамеченным большинством любителей подобного жанра.

Сюжет

2006 год. Семья Литвиненко уже давно живёт в Великобритании, но под вымышленным именем. Правда, Александр не отказывает себе во встречах с русскими товарищами, ведёт с ними бизнес и подрабатывает консультантом, сводя российских бизнесменов с британскими. После получения гражданства Александр начинает чувствовать себя плохо. Он понимает, что его отравили, но традиционная медицина не может ему помочь.

Читайте также:  Я зомби 5 сезон

Понимая, что состояние ухудшается, Литвиненко вызывает в больницу сотрудников Скотленд-Ярда. Им он рассказывает свою версию событий до тех пор, пока действие яда не коснулось головного мозга. Александр уверен, что отравление было организовано по приказу президента России, который видел угрозу в бывшем командире ФСБ.

Недавно проходила встреча Александра с Андреем Луговым, на которой второй не стал пить чай из общего чайника. Позже Литвиненко почувствовал себя плохо и подумал, что Луговой специально не стал касаться напитка, поскольку знал что в нём находится. Все известные тесты не показывали что за вещество стало причиной плохого самочувствия Александра, но он считал, что был отравлен полонием – на это вещество тестов в обычной больнице не делают.

литвиненко-2
Кадр из сериала

Полицейские нашли в истории рассказчика много подробностей, которые показались им реалистичными. На основании сказанного, детективы начинают собственное расследование. Тем более, что Литвиненко нелестно отзывается о бывшей родине и всецело преклоняется перед британским обществом. На протяжении нескольких серий показаны муки главного героя и его желание раскрыть миру глаза на действия президента России. Полицию же ждёт много несостыковок между словами умирающего и российскими властями.

Первым подозреваемым становится Андрей Луговой, обвинения которому выдвигаются на основании косвенных улик. И то, что Британия считает вескими доказательствами, для России оказывается недостаточным, чтобы передать Лугового на допрос. Колесо запущено, но узнаем ли мы когда-нибудь правду?..

Читайте также:  Агенты «Щ.И.Т.» 6 сезон

Актёры и их роли

  • Александр Литвиненко – бывший подполковник ФСБ; после приказа об устранении бизнесмена Бориса Березовского, с которым он дружил, решил воспротивиться и отказался выполнять поручение начальства; уволился и стал начальником охраны Бориса, но позже против него начались бесконечные судебные тяжбы; Литвиненко опасался за свою жизнь и улетел с семьёй в Великобританию, где получил убежище – Дэвид Теннант.
  • Марина – жена Литвиненко и его доверенное лицо; спокойная, кроткая, неконфликтная женщина; предпочитает называть мужа по сокращённому имени Саша; постоянно находится в больнице вместе с супругом и присутствует практически на всех допросах, связанных с его отравлением – Маргарита Левиева.

Интересные факты

  1. В октябре 2021 года в Лондоне стартовали съёмки картины и уже в декабре 2022 года платформа ITV выпустила сериал. Известно, что в аналогичное время начались съёмки сериала «Лондонград», где роль того же Александра Литвиненко досталась Бенедикту Камбербэтчу. Картина выйдет в 2023 году на HBO и тоже будет рассказывать о жизни бывшего разведчика в новой стране.
  2. В прошлом Маргарита Левиева профессионально занималась гимнастикой. Родом она из Ленинграда, но в возрасте 11-ти лет вместе с братом и матерью она уехала на постоянное место жительства в Америку. Для роли Марины ей пригодилось знание русского языка. Именно она учила Дэвида Теннанта правильно произносить те или иные русские слова правильно и без акцента.
  3. Режиссёром картины стал Джим Филд Смит. Его самыми успешными работами стали проекты «Мохнатики», «Преступник: Германия», «Эпизоды», «Преступник: Великобритания» и «Не те парни». Свою карьеру он начал в 2000 году как актёр, но не смог получить признание. Зато режиссура далась ему легко.
  4. Фамилия актёра Дэвида Теннанта при рождении была Макдональд. Он решил взять псевдоним, опираясь на Нила Теннанта из популярной группы Pet Shop Boys, но документально он всё ещё носит фамилию, данную ему при рождении. За спиной у актёра более 100 успешных ролей, в их числе Барти Крауч младший из «Гарри Поттера» и Килгрейв из «Джессики Джонс».
Читайте также:  Академия Амбрелла 2 сезон

Литвиненко 2 сезон: дата выхода серий

Номер серииНазвание серииДата выхода
2x01Серия 1не анонсировано
2x02Серия 2не анонсировано
2x03Серия 3не анонсировано
2x04Серия 4не анонсировано

Узнали новое? Поделитесь с друзьями:
Даты выхода любимых сериалов, обзоры новых сезонов
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.